Ufficializzate le squadre nazionali

Mancava solo più quella di sci alpinismo. La Fisi ha ufficializzato la squadra nell’ultimo consiglio federale. Nello staff oltre a Fabio Meraldi, c’è Emanuel Conta coordinatore responsabile squadre e Oscar Angeloni allenatore e responsabile del settore giovanile. Nessuna sorpresa a livello atleti: entra a pieno titolo la valdostana Corinne Clos.

SENIOR FEMMINILE
Francesca Martinelli – Alta Valtellina
Roberta Pedranzini – Alta Valtellina
Gloriana Pellissier – Esercito
Corinne Clos – Saint Nicolas

ESPOIR FEMMINILE
Martina Valmassoi – Dolomiti Ski Alp

JUNIOR CADETTI FEMMINILE
Alessandra Cazzanelli – Cervino Valtournanche
altre 4 atlete da definire

SENIOR MASCHILE
Matteo Eydallin – Esercito
Manfred Reichegger – Esercito
Dennis Brunod – Esercito
Dennis Trento – Esercito
Guido Giacomelli – Alta Valtellina
Lorenzo Holzknecht – Alta Valtellina
Daniele Pedrini – Alta Valtellina
Pietro Lanfranchi – Lame Perrel

ESPOIR MASCHILE
Damiano Lenzi – Valle Anzasca
Michael Moling – Badia Sport
Sigmund Thaler – Brenta Team

JUNIOR CADETTI MASCHILE
Robert Antonioli – Alta Valtellina
Michele Boscacci – Polisportiva Albosaggia
Francois Cazzanelli – Cervino Valtournanche
Filippo Righi – Corrado Gex
Winfrid Thaler – Brenta Team
altri 3 atleti da definire

Ufficializzate le squadre

Ufficializzate dalla Fisi le squadre azzurre che rappresenteranno l’Italia nelle prossime prove di Coppa del Mondo e ai Campionati Europei in programma in Italia e precisamente in Alpago dal 19 al 25 febbraio 2009. Il primo appuntamento, che sarà valevole anche come prova di selezione, sarà il Civetta Ski Raid, prima tappa della Coppa del Mondo in programma il 20 dicembre sulle nevi italiane di Pecol di Zoldo. Le altre gare di selezione saranno la Valtellina Orobie Albosaggia il 18 gennaio, la Presolana Clusone la prima domenica di febbraio (campionato italiano Vertical) e la Altavaltellina ski-race di Bormio valevole come Campionato Italiano individuale 15 febbraio. In occasione della Civetta Ski Raid, dal 18 al 20 di dicembre gli azzurri saranno in ritiro nella sede del Centro Sportivo della Forestale a Palus San Marco.
La stagione agonistica è stata garantita anche dallo sponsor tecnico Haglöfs, che oltre a intervenire economicamente fornirà l’abbigliamento tecnico per gli azzurri sia durante le competizioni sia nel dopo gara.
Responsabili tecnici
Lorenzo Conci, consigliere federale referente e presidente commissione nazionale
Camillo Onesti, vice presidente esecutivo
Emanuel Conta, coordinatore responsabile squadre
Adriano Greco, allenatore
Oscar Angeloni, allenatore e responsabile settore giovanile
Andrea Sartori, medico responsabile
Giovanni Capra, responsabile Coppa Italia
 
ATLETI
Senior femminile

Francesca Martinelli
Roberta Pedranzini
Gloriana Pellissier
 
Espoir femminile
Tamara Lunger
 
Junior-cadette femminile
Martina Valmassoi
Michela Majori
Maria Sertorelli
Stefania Casati
Alessandra Cazzanelli
 
Senior maschile
Matteo Eydallin
Manfred Reichegger
Dennis Brunod
Denis Trento
Martin Riz
Guido Giacomelli
Hans Joerg Lunger
Lorenzo Holzknecht
 
Espoir maschile
Michael Moling
Sigmund Thaler
Bruno Mottini
 
Junior-cadetti maschile

Robert Antonioli
Michele Boscacci
Winfrid Thaler
 
CALENDARI
Coppa del Mondo

20 dicembre – Civetta Ski Raid (Italia) – Individuale Senior
18 gennaio – Valtellina Orobie (Italia) – Individuale Senior
24 gennaio – Pyramide d’Oz (Francia) – Individuale Senior/Espoir/Giovani
8 febbraio – Font Blanca Arcalis (Andorra) – Individuale Senior
6 marzo – Sella Ronda Skimarathon (Italia) – Team Senior
12-15 marzo – Pierra Menta (Francia) – Team Senior/Espoir/Giovani
28 marzo – Dachstein Xtrem (Austria) – Individuale Senior/Espoir/Giovani
3-5 aprile – Rutor Extreme Tour (Italia) – Finale Coppa del Mondo Individuale Senior
Campionato europeo
19-25 febbraio – Tambre (Italia)
Ismf Race
14 febbraio – Gangwong Provincal (Corea) – Individuale Senior
22 marzo – Derby 3000 (Francia) – Individuale Senior/Espoir/Giovani
29 marzo – Pizolada delle Dolomiti (Italia) – Individuale Senior/Espoir/Giovani
13 aprile – Ski Alp Dolomiti di Brenta (Italia) – Individuale Senior/Espoir/Giovani
19 aprile – Trofeo Mezzalama (Italia) – Team
aprile – Whistler – Individuale Senior

Campionato italiano
Vertical staffetta
– 31 gennaio/1 febbraio – Presolana
Classica individuale – 15 febbraio – Valtellina Ski Race
Libera individuale/squadre – 13 aprile – Scialpinistica Monte Canin
 

Iscriviti alla newsletter


Mulatero Editore utilizzerà le informazioni fornite in questo modulo per inviare newsletter, fornire aggiornamenti ed iniziative di marketing.
Per informazioni sulla nostra Policy puoi consultare questo link: (Privacy Policy)

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento facendo clic sul collegamento a piè di pagina delle nostre e-mail.

Abbonati a Skialper

6 numeri direttamente a casa tua
35 €per 6 numeri

La nostra sede

MULATERO EDITORE
via Giovanni Flecchia, 58
10010 – Piverone (TO) – Italy
tel ‭0125 72615‬
info@mulatero.it – www.mulatero.it
P.iva e C.F. 08903180019

SKIALPER
è una rivista cartacea a diffusione nazionale.

Numero Registro Stampa 51 (già autorizzazione del tribunale di Torino n. 4855 del 05/12/1995).
La Mulatero Editore è iscritta nel Registro degli Operatori di Comunicazione con il numero 21697

Privacy Preference Center

X