Ski alp, tra un mese parte la stagione agonistica

Ecco tutti i calendari

Tra un mese scatta la Coppa del Mondo di sci alpinismo: sarà la Pila Skyrace ad aprire la stagione che culminerà nei campionato del Mondo ad Andorra. Ecco gli appuntamenti del calendario internazionale, oltre a tutte le gare di quello nazionale.



Campionato del Mondo
1-7 marzo – Soldeu (Andorra) – www.canillo2010.org

Campionati Mondiali Militari
21 marzo – Trofeo Fiou – Flassin – classica squadre

Coppa del Mondo
18-19 dicembre – Pila Skyrace – Pila – individuale sprint e pursuit
www.pilaskyrace.com
23 gennaio – Transclautana Skyrace – Claut Valcellina – classica individuale
www.transclautana.it
7 febbraio – Trophée des Gastiosen – Charmey (Svizzera) – classica squadre
www.gastlosen.com
20 febbraio – Trofeo dell’Etna – Nicolosi – classica individuale
www.sciclubsudest.it
4 aprile – Grand Béal – Arvieux (Francia) – classica individuale
www.montagnes-queyras.fr
11 aprile – Ski Alp Dolomiti di Brenta – Madonna di Campiglio – classica individuale
www.campigliosport.com
24 aprile – Patrouille des Glaciers – Zermatt (Svizzera) – classica squadre
www.pdg.ch

ISMF Homologated race
7 febbraio – Gangwong Cup – Yongpyong (Corea) – classica individuale
5 marzo – Sella Ronda skimarathon – Canazei – classica squadre
www.sellaronda.it
21 marzo – Derby 3000 – Gavarnie (Francia) – classica individuale
www.derby3000.fr
21 marzo – Marmotta Trophy – Val Martello – classica individuale
www.marmotta-trophy.it
27 marzo – Dachstein Xtreme – Schladming (Austria) – classica individuale
www.astc.at
28 marzo – Pizolada delle Dolomiti – Moena – classica individuale
www.lapizolada.it
10 aprile – Tsugaike – Nagano (Giappone) – classica individuale
18 aprile – Adamello ski raid – Pontedilegno – classica individuale
www.adamelloskiraid.com

Top gare in Europa
15 gennaio – Mountain Attack (Austria)
www.mountain-attack.at
23 gennaio – Valerette Altiski (Svizzera)
www.valerettealtiski.ch
24 gennaio – La Pyramide d’Oz (Francia)
www.oz-en-oisans.com
11 marzo – Pierra Menta (Francia)
www.pierramenta.com

Campionato Italiano
10 gennaio – Skialprace Ahrntal – Valle Aurina – classica individuale
info@alpenfrieden.com – www.skiklubahrntal.com
30 gennaio – Presolana Ski Alp – Clusone – classica individuale vertical
info@sciclub13.it – www.sciclub13.it
31 gennaio – Presolana Ski Alp – Clusone – classica staffetta squadre
info@sciclub13.it – www.sciclub13.it
14 febbraio – Transcavallo  – Tambre Alpago – classica squadre
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
28 marzo – Tour du Grand Paradis – Valsavarenche – classica squadre top class
info@tourdugrandparadis.it – www.tourdugrandparadis.it
11 aprile – Trofeo Rollandoz – Rhêmes Notre Dame – libera individuale top class
rdesaymonet@tiscali.it – www.sciclubgrantaparey.it

Coppa Italia
27 dicembre – Nevegal Ski Raid – Nevegal – classica individuale
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
17 gennaio – Trofeo Sci Club Vetan – Vetan St. Pierre – classica individuale
info@sciclubvetan.it – www.sciclubvetan.it
7 febbraio – Pizzo Tre Signori – Premana – classica individuale
sci@aspremana.it – www.aspremana.it
21 marzo – Pizzo Scalino – Lanzada – classica squadre
info@sportivalanzada.it – www.comunelanzada.it/sportiva
5 aprile – Palaronda Ski Alp – San Martino di Castrozza – classica individuale
lottmariano@libero.it – www.palaronda.it

Coppa Italia Giovani
27 dicembre – Nevegal Ski Raid – Nevegal – classica individuale
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
10 gennaio – Skialprace Ahrntal – Valle Aurina – classica individuale
info@alpenfrieden.com – www.skiklubahrntal.com
17 gennaio – Trofeo Sci Club Vetan – Vetan St. Pierre – classica individuale
info@sciclubvetan.it – www.sciclubvetan.it
13 febbraio – Transcavallo – Tambre Alpago – classica individuale
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
21 marzo – Pizzo Scalino – Lanzada – classica squadre
info@sportivalanzada.it – www.comunelanzada.it/sportiva

Calendario nazionale
19 dicembre – I bambini di Langtang – Madesimo – cronoscalata individuale in notturna
info@valtonline.com
19-20 dicembre – Pila Skyrace – Pila – classica individuale
info@pilaskyrace.com – www.pilaskyrace.com
27 dicembre – Cronoscalata di Pescegallo – Pescegallo – cronoscalata individuale
info@valtartano.it – www.valtartano.it
3 gennaio – Trofeo Majella notte – Passolanciano Majelletta – classica individuale notturna
sciclubpretoro@genie.it
3 gennaio – Valtartano Ski Alp – Tartano – classica squadre
info@valtartano.it – www.valtartano.it
17 gennaio – Valtellina Orobie – Albosaggia – classica individuale
info@polalbosaggia.it – www.polalbosaggia.it
24 gennaio – Scialpinistica Valle di Rezzalo – Valle di Rezzalo – classica squadre
scsondalo@tiscali.it
27 gennaio – Caspoggio Vertical 1000 metri al chiar di luna – Caspoggio – cronoscalata notturna
as.caspoggio@tiscali.it
31 gennaio – Coppa Kleudan e Acquarone – Monesi – classica squadre
cai.imperia@libero.it
2 febbraio – CaSta 21010 – San Candido – classica individuale notturna
silvano.gandino@esercito.difesa.it
7 febbraio – Pitturina Ski Race Memorial Zambelli – Comelico Superiore – classica squadre
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
7 febbraio – Trofeo Besimauda Memorial Alberti – Peveragno – classica individuale
sciclub.peveragno@libero.it
13 febbraio – Transcavallo – Tambre Alpago – classica individuale
info@dolomitiski-alp.it – www.dolomitiski-alp.it
14 febbraio – Periplo Monte Rosso – Oropa – classica individuale
bufarola@tiscali.it  
14 febbraio – La Rampegada – Pezzoro di Tavernole sul Mella – classica individuale
segreteria@sciclubpezzoro.it – www.sciclubpezzoro.it
21 febbraio – Tour del Monscera – Alta Val Bognanco – classica individuale
froncocharbo@hotmail.it
24 febbraio – Stralunata notturna vertical – Aprica – cronoscalata individuale
info@sciclubaprica.com – www.sciclubaprica.com
27 febbraio – Tour de sas – Badia – classica individuale
posta@badiasport.org – www.badiasport.org
28 febbraio – Trofeo Gianni e Mario Remedio – Maniva – classica e libera individuale
oreste.mazzoni@inwind.it
7 marzo – Ski Alp Valrendena Memorial Nella – Pinzolo Doss del Sabion – classica individuale
info@alpingovalrendena.it – www.alpingovalrendena.it
7 marzo – Trofeo Lago Miserin Trofeo Danna Pierino – Champorcher – classica e libera individuale
marinabrum@libero.it
14 marzo – Tre Rifugi – Mondovì – classica squadre top class e libera squadre
info@trerifugi.it – www.trerifugi.it
14 marzo – Trofeo Gherardi – Foppolo – classica individuale
alaska.rota@libero.it
14 marzo – Tre Cime Ski Raid – Sesto Pusteria – Classica individuale
erents@sesto.it – www.sc-drei-zinnen.com
14 marzo – Lagorai Cima d’Asta – Pieve Tesino – classica squadre
tn85@fisitrentino.it – www.skiteamlagorai.it
21 marzo – Trofeo Majella – Passolanciano Majelletta – classica individuale
sciclubpretoro@genie.it
21 marzo – Trofeo Fiou – Flassin – classica squadre
i.jacquin@comune.saintrhemyenbosses.ao.it
11 aprile – Trofeo Tre Valloni – Valle Stura – classica e libera squadre
magnetto.remo@libero.it
11 aprile – Trofeo Franco Alletto – Campo Felice – classica squadre
francesco.todaromarescotti@fastwebnet.it
25 aprile – Trofeo Monte Canin – Sella Nevea – classica e libera squadre
gsa.udine@libero.it
2 maggio – Trofeo Parravicini – Carona – classica squadre top class
segreteria@caibergamo.it – www.caibergamo.it

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.