Ötzi Alpin Marathon, la sfida da Naturno al ghiacciaio della Val Senales

Vittoria nell'individuale di Christian Hoffmann e Anna Pircher

Il podio maschile individuale © Newspower.it

Quindicesima edizione della Ötzi Alpin Marathon: da Naturno fino a quota 3212 metri sul ghiacciaio della Val Senales, per un totale di 42,2 chilometri e 3266 metri di dislivello, nelle frazioni di mountain bike, corsa e scialpinismo.

Christian Hoffmann © Newspower.it

Il migliore (3h18’27”) è stato l’austriaco Christian Hoffmann, bravo a piazzarsi davanti al connazionale Robert Berger e all’idolo di casa Oswald Weisenhorn, mentre tra le donne a trionfare è stata Anna Pircher (4h19’10”), su Verena Krenslehner-Schmid e Alexandra Hagspiel.

Lisa e Maria Rabensteiner, con Alba De Silvestro © Facebook Ötzi Alpin Marathon

Lisa e Maria Rabensteiner assieme alla skialper Alba De Silvestro hanno avuto la meglio fra le donne a squadre, imponendosi su Benzoni-Rossi-Balzarini e Steger-Tschurtschenthaler-Stuffer, mentre fra i maschi primato per Obwaller-Cagnati-Götsch su Depaul-Spada-Reichegger (quest’ultimo all’ultima gara della propria carriera) e Fenaroli-Rambaldini-Facchini. In gara anche gli azzurri dello sci alpino Simon Maurberger, Riccardo Tonetti e Werner Heel, con il primo a pedalare, il secondo a correre e il terzo a calzare gli sci chiudendo al 35° posto assoluto.

Philip Götsch © Newspower.it.

Maschile individuale
1. Christian Hoffmann (Goldsemmel Racing Team) 3h18’27”; 2. Robert Berger (La Sportiva Mountain Attack) 3h22’28”; 3. Oswald Weisenhorn (Martini Speed Team) 3h26’34”; 4. Andreas Reiterer (La Sportiva/Telmekomteam) 3h34’00”; 5. Daniel Antonioli (C.S. Esercito) 3h39’52”

Femminile individuale
1. Anna Pircher (Martini Speed Team) 4h19’10”; 2. Verena Krenslehner-Schmid (Maloja/moutain-rider.com) 4h24’12”; 3. Alexandra Hagspiel (Allgaeu Outlet Raceteam) 4h35’06”; 4. Nina Brenn (Skinfit) 4h41’18”; 5. Jacqueline Brandl (Böhmler Einrichtungshaus) 4h57’10”

Team maschili
1. Team Crazy Idea (Hans Peter Obwaller, Luca Cagnati, Philip Götsch) 2h57’40”; 2. Team Karpos/Beppiani (Gabriele Depaul, Nicola Spada, Manfred Reichegger) 3h00’42”; 3. Isolpi Racing Team (Diego Fenaroli, Alessandro Rambaldini, Patrick Facchini) 3h10’42”

Team femminili
1. Team Intercom (Lisa Rabensteiner, Maria Rabensteiner, Alba De Silvestro) 3h45’24”; 2. Enjoy the Silence (Michela Benzoni, Raffaella Rossi, Bianca Balzarini) 3h47’10”; 3. STS (Elisabeth Steger, Agnes Tschurtschenthaler, Birgit Stuffer) 3h50’13”

Team misti
1. Dorfmanns-Mair (Fabian Dorfmann, Joachim Mair, Melanie Dorfmann) 3h41’23”; 2. Team Woul (Daniel Kiebacher, Elena Casaro, Armin Kiebacher) 3h43’23”; 3. Team Zerz.com (Wilmar Gerstgrasser, Petra Steinhauser, Jürgen Zerz) 3h55’29”