Calendario Skialp 2018-2019

marzo, 2019

Filter Events

ven01mar8:00Diablerets 3DTeam Race8:00 Les Diablerets (SUI)Classifica

ven01mar19:00Ai piedi del ViozRaduno19:00 Peio (TN)Classifica

sab02mar6:00Audi Power of Four Ski Mountaineering RaceTeam Race6:00 Aspen (USA)

sab02mar18:00Mondolè Ski MarathonNotturna - Coppie18:00 Prato Nevoso (CN)Classifica

dom03mar8:00ValcanUp!Individual Race8:00 Valcanale (BG)Classifica

dom03mar8:00Chamois Ski AlpIndividual Race - Coppa Italia Giovani8:00 Chamois (AO)Annullata

dom03mar8:00La RampegadaIndividual Race8:00 Pezzoro (BS)Annullata

dom03mar8:00MarmottaTrophyTeam Race - Campionato italiano8:00 Val Martello (BZ)Classifica

dom03mar9:00Zelenica Ski RaidSlovenian Championshi Individual9:00 Ljubelj (SLO)

dom03mar9:00Skimo for YoungIndividual Race - Coppa Italia Giovani9:00 Valgrisenche (AO)Classifica

dom03mar9:00Trofeo Tre AmiciSkialpdeiparchi - Fisi9:00 Assergi (AQ)Classifica

dom03mar9:30Sci Alpinistica Monte FlorizIndividual Race9:30 Collina di Forni Avoltri (UD)Classifica

mer06mar18:30Winter FogadaNotturna18:30 Polsa di Brentonico (TN)

mer06mar19:30Bait Night19:30 Pescul Selva di Cadore (BL)Classifica

gio07mar19:30Val Sangone Ski RideTourSkiAlp19:30 Aquila di Giaveno (TO)Annullata

ven08mar18:00MonterosaSkiAlp18:00 Gressoney-La-Trinité (AO)Classifica

ven08mar19:00Cronosalita di Pescegallo19:00 Valgerola (SO)Classifica

sab09mar6:00The Five PeaksIndividual Race6:00 Breckenridge (USA)

sab09mar8:00Horn AttackeDuathlon corsa/ski-alp8:00 BolzanoClassifica

sab09mar17:00Varmost Ski RaidTeam Race17:00 Forni di Sopra (UD)Classifica

dom10mar8:00Pizzo Camino SkiAlp RaceIndividual Race8:00 Schilpario (BG)Annullata

dom10mar8:00Periplo del RossoTeam Race - Coppa Italia8:00 Oropa (BI)Annullata

dom10mar8:00Lagorai Cima d’AstaTeam Race8:00 Pieve Tesino Val Malene (TN)Classifica

dom10mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFSPRINT RACE8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

dom10mar8:30Ski Alp DimonIndividual Race8:30 Paularo (UD)Annullata

dom10mar9:00Traça MugaTeam Race - Copa Feec-Ferrino9:00 La Seu d'Urgell (SPA)

dom10mar9:30Trofeo MajellaIndividual Race9:30 Passo Lanciano Majelletta (CH)Classifica

mar12mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFIndividual Race Giovani8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

mar12mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFIndividual Race8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

mer13mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFVERTICAL RACE8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

mer13mar8:00PIERRA MENTAPrima tappa8:00 Arêches-Beaufort (FRA)Classifica

gio14mar8:00PIERRA MENTASeconda tappa8:00 Arêches-Beaufort (FRA)Classifica

gio14mar18:00Memorial Maresciallo Gianluca CimminoNotturna18:00 Prali (TO)

ven15mar0:08PIERRA MENTATerza tappa0:08 Arêches-Beaufort (FRA)Classifica

ven15mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFTeam Race8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

ven15mar20:00La Lors da RebaRaida Ladina20:00 Arabba (BL)Iscrizioni

sab16mar8:00CAMPIONATO DEL MONDO ISMFSTAFFETTE8:00 Villars-sur-Ollon (SUI)Classifica

sab16mar8:00PIERRA MENTAquarta tappa8:00 Arêches-Beaufort (FRA)Classifica

sab16mar8:00Drei Zinnen Tre Cime Ski RaidIndividual Race8:00 Sesto (BZ)Classifica

dom17mar8:00Folga Ski RaceIndividual Race8:00 Lago di Calaita (TN)Classifica

dom17mar8:00Rosa Ski RaidIndividual Race8:00 Macugnaga (VB)Classifica

dom17mar10:00Ski Alp TugliaIndividual Race10:00 Forni Avoltri (UD)Iscrizioni

dom17mar11:003V3D Challenge11:00 Chiesa Valmalenco (SO)

ven22mar18:00Sellaronda Skimarathon18:00 Selva di Val Gardena (BZ)Iscrizioni - Apertura 3 gennaio 2019

sab23mar8:00Stryn RandoIndividual Race8:00 Stryn (NOR)

sab23mar8:00Coppa del Mondo Ismf - Trofea Péz AultIndividual Race8:00 Disentis (SUI)

sab23mar18:30RucaSkialpNotturna18:30 Bagnolo Piemonte (CN)

sab23mar19:00Luna RallyRaduno non cronometrato19:00 Passo Tonale (BS)

dom24mar3:00Swiss Ski MarathonTeam Race3:00 Kandersteg (SUI)

dom24mar8:00Coppa del Mondo Ismf - Trofea Péz AultVERTICAL RACE8:00 Disentis (SUI)

dom24mar8:00Cursa BassieroTeam Race8:00 Valls d’Àneu (SPA)

dom24mar9:00Gara del Pizzo ScalinoIndividual Race9:00 Lanzada (SO)

dom24mar10:30Io Sono Futuro SkialpSkialpdeiparchi10:30 Amatrice (RI)

sab30mar0:00The Grand TraverseTeam Race0:00 Crested Butte - Aspen (USA)

sab30mar8:00Travessa La SerreraTeam Race - Copa Feec-Ferrino8:00 Soldeu (AND)

sab30mar9:00Mario Merelli c’èSPRINT RACE - Finale Coppa Italia9:00 Lizzola (BG)

sab30mar14:303-SummitsVERTICAL RACE14:30 Lagalb (SUI)

dom31mar8:00Mario Merelli c’èIndividual Race - FINALE Coppa Italia8:00 Lizzola (BG)

dom31mar8:00OvronnalpskiTeam Race8:00 Ovronnaz (SUI)

dom31mar8:00Alpi Serre Che - Championnat de France ÉquipeTeam Race8:00 Serre Chevalier (FRA)

dom31mar8:00Trofeo RollandozIndividual Race8:00 Rhêmes-Saint-Georges (AO)

dom31mar8:30Pizolada delle DolomitiIndividual Race8:30 Moena Passo San Pellegrino (TN)

dom31mar9:00Trofeo Claudio Del CastelloSkialpdeiparchi9:00 Rivisondoli (AQ)